1. Ce site utilise des cookies. En continuant à utiliser ce site, vous acceptez l'utilisation des cookies. En savoir plus.
Rejeter la notice
Bonjour,
Inscrivez-vous en moins de deux minutes et participez au plus grand forum marocain.

Can 2017 : tous les joueurs présélectionnés

Discussion dans 'Football étranger' créé par Drianke, 3 Janvier 2017.

La Coupe d’Afrique des nations de football se déroule du 14 janvier au 5 février au Gabon. Les 16 équipes en lice dévoilent progressivement les noms...

  1. Drianke

    Drianke Contributeur

    Inscrit:
    29 Août 2008
    Messages:
    66 691
    Likes:
    77 070
    La Coupe d’Afrique des nations de football se déroule du 14 janvier au 5 février au Gabon. Les 16 équipes en lice dévoilent progressivement les noms des joueurs qui vont participer à cette CAN 2017.

    Les listes de sélectionnés seront donc mis à jour progressivement sur cette page.

    GROUPE A

    GABON

    Gardiens de but: Anthony Mfa Mezui (sans club), Yves Stéphane Bitseki Moto (Mounana/Gabon), Didier Ovono (Ostende/Belgique)

    Défenseurs
    : Aaron Appindangoyé (Laval/France), Bruno Ecuele Manga (Cardiff City/Pays de Galles), Franck Perrin Obambou (Stade Mandji/Gabon), Johann Serge Obiang (Troyes/France), Benjamin Zé Ondo (Mosta FC/Malte), Lloyd Palun (Red Star/France), André Biyogo Poko (Karabukspor/Turquie), Yoann Wachter (Sedan/France)

    Milieux de terrain
    : Guelor Kanga Kaku (Red Star/Serbie), Mario Lemina (Juventus Turin/Italie), Levy Clément Madinda (Nastic Tarragona/Espagne), Didier Ndong (Sunderland/Angleterre), Junior Serge Martinsson Ngouali (IF Brommapojkarna/Suède), Merlin Tandjigora (Meixian Hakka/Chine), Samson Mbingui (Raja Casablanca/Maroc)

    Attaquants
    : Serge Kevyn Aboue Angoue (Uniao Leiria/Portugal), Pierre-Emerick Aubameyang (Borussia Dortmund/Allemagne), Cedric Ondo Biyoghe (Mounana/Gabon), Denis Athanase Bouanga (Tours/France), Malick Evouna (Tianjin Teda/Chine)

    Sélectionneur
    : Jose Antonio Camacho (Espagne)
     


  2. Drianke

    Drianke Contributeur

    Inscrit:
    29 Août 2008
    Messages:
    66 691
    Likes:
    77 070
    BURKINA FASO


    Gardiens de but: Herve Koffi (ASEC Mimosas/Côte d’Ivoire), Moussa Germain Sanou (Beauvais/France), Aboubacar Sawadogo (Kadiogo/Burkina Faso)

    Défenseurs
    : Ernest Congo (Khémisset/Maroc), Yacouba Coulibaly (Bobo/Burkina Faso), Issoufou Dayo (Berkane/Maroc), Bakary Koné (Malaga/Espagne), Souleymane Kouanda (ASEC Mimosas/Côte d’Ivoire), Issoumaila Lengani (Happoel Ashkelon/Israel), Patrick Malo (Smouha SC/Egypte), Issouf Paro (Santos/Afrique du Sud), Steeve Yago (Toulouse/France)

    Milieux de terrain
    : Cyrille Bayala (Sheriff Tiraspol/Macédoine), Adama Guira (Lens/France), Charles Kaboré (Krasnodar/Russie), Préjuce Nakoulma (Kayserispor/Turquie), Bakary Sare (Moreirense/Portugal), Blati Touré (Omonia Nicosie/Chypre), Abdoul Razack Traoré (Karabukspor/Turquie), Alain Traoré (Kayserispor/Turquie), Bertrand Traoré (Ajax Amsterdam/Pays-Bas), Jonathan Zongo (Almeiria/Espagne)

    Attaquants
    : Aristide Bancé (ASEC Mimosas/Côte d’Ivoire), Banou Diawara (Smouha SC/Egypte), Jonathan Pitroipa (Al Nasr/Emirats arabes unis)

    Sélectionneur
    : Paulo Duarte (Portugal)
     


  3. Drianke

    Drianke Contributeur

    Inscrit:
    29 Août 2008
    Messages:
    66 691
    Likes:
    77 070
    CAMEROUN

    Gardiens de but: Guy-Roland Ndy Assembé (Nancy/France), Jules Goda (Ajaccio/France), Georges Mbokwe (Coton Sport/Cameroun), André Onana (Ajax Amsterdam/Pays-Bas), Fabrice Ondoa (FC Séville/Espagne)

    Défenseurs
    : Henri Bedimo (Marseille/France), Aurélien Chedjou (Galatasaray/Turquie), Fai Collins (Standard Liège/Belgique), Mohamed Djeitei (Nastic Tarragone/Espagne), Ernest Mabouka (Zilina/Slovaquie), Joël Matip (Liverpool/Angleterre), Michael Ngadeu Ngadjui (Slavia Prague/République tchèque), Jonathan Ngwem (Progresso Sambizanga/Angola), Nicolas Nkoulou (Lyon/France), Allan Nyom (West Bromwich Albion/Angleterre), Ambroise Oyongo (Impact Montréal/Canada), Maxime Poundjé (Bordeaux/France), Adolphe Teikeu (Sochaux/France)

    Milieux de terrain
    : Ibrahim Amadou (Lille/France), Franck Zambo Anguissa (Marseille/France), Franck Boya (Apejes Academy/Cameroun), Arnaud Djoum (Hearts/Ecosse), Franck Kom (Karlsruhe/Allemagne), Georges Mandjeck (Metz/France), Sébastien Siani (Ostende/Belgique)

    Attaquants
    : Anatole Abang (New York Red Bulls/Etats-Unis), Vincent Aboubakar (Besiktas/Turquie), Christian Bassogog (Aalborg/Danemark), Eric-Maxim Choupo-Moting (Schalke 04/Allemagne), Benjamin Moukandjo (Lorient/France), Clinton Njie (Marseille/France), Edgar Salli (Saint-Gall/Suisse), Robert Ndip Tambe (Spartak Trnava/Slovaquie), Karl Toko-Ekambi (Angers/France), Jacques Zoua (Kaiserslautern/Allemagne)

    Sélectionneur
    : Hugo Broos (Belgique)
     


  4. Drianke

    Drianke Contributeur

    Inscrit:
    29 Août 2008
    Messages:
    66 691
    Likes:
    77 070
    GUINEE-BISSAU

    Gardiens de but: Papa Mbaye (Orellana/Espagne), Jonas Mendes (Salgueiros/Portugal), Rui Dabo (Cova da Piedade/Portugal)

    Défenseurs
    : Mamadu Cande (Tondela/Portugal), Eridson (Freamunde/Portugal), Emmanuel Mendy (Ceahlaul Piatra Neamt/Roumanie), Rudinilson Silva (Lechia Gdansk/Pologne), Agostinho Soares (Sporting Covilha/Portugal), Juary Soares (Mafra/Portugal), Tomás Dabó (Arouca/Portugal).

    Milieux de terrain
    : Nanísio Soares (Felgueiras/Portugal) Tony Silva (Levadiakos/Grèce), Aldair (Olhanense/Portugal), Abel Camara (Belenenses/Portugal), Idrissa Camara (Avellino/Italie), Francisco Junior (Stromsgodset IF/Norvège), Frederic Mendy (Ulsan Hyundai/Corée du Sud), Jean-Paul Mendy (Quevilly-Rouen/France), Boucundji Cá (Stade Reims/France) Piqueti (Sporting Braga/Portugal), Ze Turbo (Tondela/Portugal), Sene Dabó (Operário Lagoa/Portugal), Sana Camará (Académico Viseu/Portugal)

    Attaquants
    : Joao Mario (Chaves/Portugal), Bruno Preira (Colomiers/France)

    Sélectionneur
    : Baciro Candé (Guinée-Bissau)
     


  5. Drianke

    Drianke Contributeur

    Inscrit:
    29 Août 2008
    Messages:
    66 691
    Likes:
    77 070
    GROUPE B

    ALGERIE

    Gardiens de but: Malik Asselah (JS Kabylie/Algérie), Rais Mbolhi (Antalyaspor/Turquie), Chamseddine Rahmani (Mouloudia Bejaia/Algérie)

    Défenseurs
    : Mohamed Benyahia (USM Alger/Algérie), Mohamed Meftah (USM Alger/Algérie), Hichem Belkaroui (Espérance Tunis/Tunisie), Mokhtar Belkhiter (Club Africain/Tunisie), Ramy Bensebaini (Rennes/France), Liassine Cadamuro (Servette de Genève/Suisse), Faouzi Ghoulam (Naples/Italie), Aïssa Mandi (Betis Séville/Espagne), Djamel Mesbah (Crotone/Italie)

    Milieux de terrain
    : Mehdi Abeid (Dijon/France), Nabil Bentaleb (Schalke 04/Allemagne), Yacine Brahimi (FC Porto/Portugal), Rachid Ghezzal (Lyon/France), Adlene Guedioura (Watford/Angleterre), Riyad Mahrez (Leicester City/Angleterre), Saphir Taider (Bologne/Italie)

    Attaquants
    : Baghdad Bounedjah (Al Sadd/Qatar), Sofiane Hanni (Anderlecht/Belgique), Islam Slimani (Leicester/Angleterre), El Arabi Hillel Soudani (Dinamo Zagreb/Croatie)

    Sélectionneur
    : Georges Leekens (Belgique)
     


  6. Drianke

    Drianke Contributeur

    Inscrit:
    29 Août 2008
    Messages:
    66 691
    Likes:
    77 070
    SENEGAL

    Gardiens de but: Abdoulaye Diallo (Caykur Rizespor/Turquie), Khadim Ndiaye (Horoya/Guinée), Pape Seydou Ndiaye (Niarry Tally/Sénégal)

    Défenseurs
    : Saliou Ciss (Valenciennes/France), Lamine Gassama (Alanyaspor/Turquie), Kalidou Koulibaly (Naples/Italie), Cheikh Mbengue (Saint-Etienne/France), Kara Mbodj (Anderlecht/Belgique), Zargo Touré (Lorient/France)

    Milieux de terrain
    : Mohamed Diamé (Newcastle/Angleterre), Papakouli Diop (Espanyol Barcelone/Espagne), Idrissa Gueye (Everton/Angleterre), Cheikhou Kouyaté (West Ham/Angleterre), Papa Alioune Ndiaye (Osmanlispor/Turquie), Cheikh Ndoye (Angers/France), Henri Saivet (Saint-Etienne/France)

    Attaquants
    : Keita Baldé (Lazio Rome/Italie), Famara Diedhiou (Angers/France), Mame Biram Diouf (Stoke City/Angleterre), Moussa Konaté (FC Sion/Suisse), Sadio Mané (Liverpool/Angleterre), Ismaïla Sarr (FC Metz/France), Moussa Sow (Fenerbahçe/Turquie)

    Sélectionneur
    : Aliou Cissé (Sénégal)
     


  7. Drianke

    Drianke Contributeur

    Inscrit:
    29 Août 2008
    Messages:
    66 691
    Likes:
    77 070
    TUNISIE

    Gardiens de but: Moez Ben Cherifia (Espérance Tunis/Tunisie), Rami Jeridi (CS Sfaxien/Tunisie), Aymen Mathlouthi (Etoile Sahel/Tunisie), Farouk Ben Mustapha (Club Africain/Tunisie)

    Défenseurs
    : Ghazi Abderrazak (Etoile Sahel/Tunisie), Zied Boughattas (Etoile Sahel/Tunisie), Hamdi Nagguez (Etoile Sahel/Tunisie), Chamseddine Dhaouadi (Espérance Tunis/Tunisie), Ali Machani (Espérance Tunis/Tunisie), Iheb Mbarki (Espérance Tunis/Tunisie), Oussama Haddadi (Club Africain/Tunisie), Bilel Ifa (Club Africain/Tunisie), Aymen Abdennour (Valence CF/Espagne), Slimen Kchok (CA Bizertin/Tunisie), Ali Maaloul (Al Ahly/Egypte), Hamza Mathlouthi (CS Sfaxien/Tunisie), Mohamed Ali Yaakoubi (Caykur Rizespor/Turquie), Syam Ben Youssef (Caen/France)

    Milieux de terrain
    : Mohamed Amine Ben Amor (Etoile Sahel/Tunisie), Hamza Lahmar (Etoile Sahel/Tunisie), Iheb Msakni (Etoile Sahel/Tunisie), Saad Bguir (Espérance Tunis/Tunisie), Ferjani Sassi (Espérance Tunis/Tunisie), Larry Azouni (Nîmes/France), Anis Ben Hatira (Darmstadt/Alemagne), Wahbi Khazri (Sunderland/Angleterre), Issam Ben Khemis (Lorient/France), Yassine Meriah (CS Sfaxien/Tunisie), Youssef Msakni (Lekhwiya/Qatar), Abdelkader Oueslati (Club Africain/Tunisie), Naim Sliti (Lille/France)

    Attaquants
    : Ahmed Akaichi (Ittihad Jeddah/Arabie saoudite), Khaled Ayari (Paris FC/France), Nejmeddin Daghfous (Würzburg/Allemagne), Hamdi Harbaoui (Anderlecht/Belgique), Issam Jebali (Elfsborg/Suède), Saber Khalifa (Club Africain/Tunisie), Ahmed Khalil (Al Ahly/Emirats arabes unis), Taha Yassine Khenissi (Espérance Tunis/Tunisie), Idriss Mhirsi (Red Star/France), Yoann Touzghar (Auxerre/France)

    Sélectionneurs
    : Henryk Kasperczak (Pologne)
     


  8. Drianke

    Drianke Contributeur

    Inscrit:
    29 Août 2008
    Messages:
    66 691
    Likes:
    77 070
    ZIMBABWE

    Gardiens de but: Donovan Bernard (How Mine FC/Zimbabwe), Nelson Chadya (Ngezi Platinum/Zimbabwe), Takabva Mawaya (Hwange/Zimbabwe), Tatenda Mkuruva (Dynamos/Zimbabwe)

    Défenseurs
    : Teenage Hadebe (Chicken Inn/Zimbabwe), Lawrence Mhlanga (Chicken Inn/Zimbabwe), Onismor Bhasera (SuperSport Utd/Afrique du Sud), Liberty Chakoroma (Ngezi Platinum/Zimbabwe), Bruce Kangwa (Azam/Tanzanie), Oscar Machapa (AS Vita Club/RD Congo), Blessing Moyo (Maritzburg Utd/Afrique du Sud), Elisha Muroiwa (Dynamos/Zimbabwe), Tendai Ndlovu (Highlanders/Zimbabwe), Costa Nhamoinesu (Sparta Prague/République tchèque), Hardlife Zvirekwi (CAPS Utd/Zimbabwe)

    Milieux de terrain
    : Kudakwashe Mahachi (Golden Arrows/Afrique du Sud), Danny Phiri (Golden Arrows/Afrique du Sud), Khama Billiat (Mamelodi Sundowns/Afrique du Sud), Talent Chawapiwa (ZPC Kariba/Zimbabwe), Ronald Chitiyo (Harare City/Zimbabwe), Willard Katsande (Kaizer Chiefs/ Afrique du Sud), Raphael Kutinyu (Chicken Inn/Zimbabwe), Marshall Mudehwe (FC Platinum/Zimbabwe), Marvelous Nakamba (Vitesse Arnhem/Pays-Bas)

    Attaquants
    : Tinotenda Kadewere (Djurgardens/Suède), Cuthbert Malajila (Wits/Afrique du Sud), Nyasha Mushekwi (Dalian Yifang/Chine), Knowledge Musona (Ostende/Belgique), Tendai Ndoro (Orlando Pirates/Afrique du Sud), Evans Rusike (Maritzburg/Afrique du Sud), Mathew Rusike (Helsingborg/Suède)

    Sélectionneur
    : Kalisto Pasuwa (Zimbabwe)
     


  9. Drianke

    Drianke Contributeur

    Inscrit:
    29 Août 2008
    Messages:
    66 691
    Likes:
    77 070
    GROUPE C

    RD CONGO

    Gardiens de but: Joël Kiassumbua (Wohlen FC/Suisse), Nicaise Kudimbana (Antwerpen/Belgique), Ley Matampi (TP Mazembe/RDC)

    Défenseurs
    : Merveille Bope (TP Mazembe/RDC), Christian Luyindama (TP Mazembe/RDC), Issama Mpeko (TP Mazembe/RDC), Jordan Ikoko (Guingamp/France), Joyce Lomalisa (AS Vita Club/RDC), Chancel Mbemba (Newcastle/Angleterre), Fabrice Nsakala (Alanyaspor/Turquie), Vital Nsimba (Bourg-Péronnas/France), Marcel Tisserand (Ingolstadt/Allemagne), Gabriel Zakuani (Northampton/Angleterre)

    Milieux de terrain
    : Herve Kage (Courtrai/Belgique), Wilson Kamavuaka (Panetolikos/Grèce), Neeskens Kebano (Fulham/Allemagne), Jacques Maghoma (Birmingham/Allemagne), Paul-José Mpoku (Panathinaikos/Grèce), Rémi Mulumba (Gazelec Ajaccio/France), Youssouf Mulumbu (Norwich/Angleterre)

    Attaquants
    : Jonathan Bolingi (TP Mazembe/RDC), Meschack Elia (TP Mazembe/RDC), Cédric Bakambu (Villarreal/Espagne), Jérémy Bokila (Al Kharaitiyat SC/Qatar), Jordan Botaka (Charlton/Angleterre), Junior Kabananga (Astana/Kazakhstan), Dieumerci Mbokani (Hull City/Angleterre), Firmin Ndombe Mubele (Al Ahli SC/Qatar), Ricky Tulengi (DC Motema Pembe/RDC)

    Sélectionneur
    : Florent Ibenge (RDC)
     


  10. Drianke

    Drianke Contributeur

    Inscrit:
    29 Août 2008
    Messages:
    66 691
    Likes:
    77 070
    COTE D’IVOIRE

    Gardiens de but: Sylvain Gbohouo (TP Mazembe/RDC), Ali Badra Sangare (Tanda/Côte d’Ivoire), Mande Sayouba (Stabaek/Norvège)

    Défenseurs
    : Serge Aurier (Paris Saint-Germain/France), Mamadou Bagayoko (Saint-Trond/Belgique), Eric Bailly (Manchester United/Angleterre), Simon Deli (Slavia Prague/République tchèque), Ousmane Viera Diarrassouba (Adanaspor/Turquie), Wilfried Kanon (ADO La Haye/Pays-Bas), Lamine Koné (Sunderland/Angleterre), Adama Traoré (FC Bâle/Suisse)

    Milieux de terrain
    : Victorien Angban (Grenade/Espagne), Geoffroy Serey Dié (FC Bâle/Suisse), Cheick Doukouré (Metz/France), Franck Kessié (Atalanta Bergame/Italie), Yao Serge Nguessan (Nancy/France), Jean-Michaël Seri (Nice/France)

    Attaquants
    : Wilfried Bony (Stoke City/Angleterre), Max-Alain Gradel (Bournemouth/Angleterre), Salomon Kalou (Hertha Berlin/Allemagne), Jonathan Kodjia (Aston Villa/Angleterre), Nicolas Pepe (Angers/France), Giovanni Sio (Rennes/France), Wilfried Zaha (Crystal Palace/Angleterre)

    Sélectionneur
    : Michel Dussuyer (France)
     


  11. Drianke

    Drianke Contributeur

    Inscrit:
    29 Août 2008
    Messages:
    66 691
    Likes:
    77 070
    MAROC

    Gardiens de but: Yassine Bounou (Girona/Espagne), Yassine El Kharroubi (Lokomotiv Plovdiv/Bulgarie), Munir Mohamedi (Numancia/Espagne)

    Défenseurs
    : Amine Attouchi (Wydad Casablanca/Maroc), Mehdi Benatia (Juventus Turin/Italie), Fouad Chafik (Dijon/France), Manuel Da Costa (Olympiacos/Grèce), Nabil Dirar (Monaco/France), Hamza Mendyl (Lille/France), Mohamed Nahiri (FUS Rabat/Maroc)

    Milieux de terrain
    : Karim El Ahmadi (Feyenoord/Pays-Bas), Nordin Amrabat (Watford/Angleterre), Youssef Ait Bennasser (Nancy/France), Sofiane Boufal (Southampton/Angleterre), Mbark Boussoufa (Al Jazira/Emirats arabes unis), Mehdi Carcela (Granada/Espagne), Fayçal Fajr (Deportivo La Corogne/Espagne), Ismail Haddad (Wydad/Maroc), Mounir Obbadi (Lille/France), Romain Saiss (Wolverhampton/Angleterre), Aziz Bouhaddouz (St Pauli/Allemagne)

    Attaquants
    : Rachid Alioui (Nîmes/France), Youssef El Arabi (Lekhwiya/Qatar), Khalid Boutaib (Strasbourg/France), Youssef Ennesyri (Malaga/Espagne)

    Sélectionneur
    : Hervé Renard (France)
     


  12. Drianke

    Drianke Contributeur

    Inscrit:
    29 Août 2008
    Messages:
    66 691
    Likes:
    77 070
    TOGO

    Gardiens de but: Kossi Agassa (sans club), Cédric Mensah (Le Mans/France), Baba Tchagouni (Marmande/France)

    Défenseurs
    : Serge Akakpo (Trabzonspor/Turquie), Vincent Bossou (Young Africans/Tanzanie), Djene Dakonam (Saint-Trond/Belgique), Joseph Douhadji (Rivers Utd/Nigeria), Maklibe Kouloun (Dyto/Togo), Gafar Mamah (Dacia Chisinau/Moldavie), Sadate Ouro-Akoriko (Al Khaleej/Arabie saoudite), Hakim Ouro-Sama (AS Togo Port/Togo)

    Milieux de terrain
    : Lalawele Atakora (Helsingborg/Suède), Franco Atchou (Dyto/Togo), Floyd Ayite (Fulham/Angleterre), Ihlas Bebou (Fortuna Düsseldorf/Allemagne), Matthieu Dossevi (Standard Liège/Belgique), Henritse Eninful (Doxa Katokopias/Allemagne), Serge Gakpé (Genoa/Italie), Victor Nukafu (Entente II Lomé/Togo), Alaixys Romao (Olympiacos/Grèce), Prince Segbefia (Goztepe Spor/Turquie)

    Attaquants
    : Emmanuel Adebayor (sans club), Komlan Agbeniadan (WAFA/Ghana), Razak Boukari (Châteauroux/France), Fo Doh Laba (Berkane/Maroc)

    Sélectionneur
    : Claude Le Roy (France)
     


  13. Drianke

    Drianke Contributeur

    Inscrit:
    29 Août 2008
    Messages:
    66 691
    Likes:
    77 070
    GROUPE D

    EGYPTE

    Gardiens de but: Hassan Awad (Ismaily/Egypte), Sherif Ekramy (Al Ahly/Egypte), Essam El Hadary (Wadi Degla/Egypte), Ahmed El Shennawy (Zamalek/Egypte)

    Défenseurs
    : Ahmed Fathy (Al Ahly/Egypte), Ahmed Hegazy (Al Ahly/Egypte), Saad Samir (Al Ahly/Egypte), Ahmed Dwidar (Zamalek/Egypte), Ali Gabr (Zamalek/Egypte), Ahmed Elmohamady (Hull City/Angleterre), Omar Gaber (FC Bâle/Suisse), Karim Hafez (Lens/France), Mohamed Abdel-Shafi (Ahly Jeddah/Arabie saoudite), Hamada Tolba (Al Masry/Egypte)

    Milieux de terrain
    : Mohamed Ibrahim (Zamalek/Egypte), Tarek Hamed (Zamalek/Egypte), Ibrahim Salah (Zamalek/Egypte), Abdallah El Said (Al Ahly/Egypte), Ahmed Gomaa (Al Masry/Egypte), Mahmoud Hassan (Mouscron/Belgique), Mohamed Elneny (Arsenal/Angleterre), Amr Warda (Panetolikos/Grèce)

    Attaquants
    : Ahmed Hassan (Braga/Portugal), Marwan Mohsen (Al Ahly/Egypte), Mahmoud Abdel-Moneim (Ahly Jeddah/Arabie saoudite), Mohamed Salah (Roma/Italie), Ramadan Sobhy (Stoke City/Angleterre)

    Sélectionneur
    : Hector Cuper (Argentine)
     


  14. Drianke

    Drianke Contributeur

    Inscrit:
    29 Août 2008
    Messages:
    66 691
    Likes:
    77 070
    MALI

    Gardiens de but: Soumaila Diakité (Stade Malien/Mali), Djigui Diarra (Stade Malien/Mali), Oumar Sissoko (Orléans/France)

    Défenseurs
    : Mahamadou Ndiaye (Troyes/France), Charles Traoré (Troyes/France), Ousmane Coulibaly (Panathinaikos/Grèce), Salif Coulibaly (TP Mazembe/RD Congo), Mohamed Konaté (Berkane/Maroc), Youssouf Koné (Lille/France), Falaye Sacko (Vitoria Guimarães/Portugal), Hamari Traoré (Reims/France), Molla Wagué (Udinese/Italie)

    Milieux de terrain
    : Yves Bissouma (Lille/France), Lassana Coulibaly (Bastia/France), Souleymane Diarra (Ujpest/Hongrie), Moussa Doumbia (Rostov/Russie), Mamoutou Ndiaye (Royal Antwerpen/Belgique), Samba Sow (Kayserispor/Turquie), Yacouba Sylla (Montpellier/France), Adama Traoré (Monaco/France), Sambou Yatabaré (Werder Brême/Allemagne)

    Attaquants
    : Kalifa Coulibaly (La Gantoise/Belgique), Moussa Marega (Guimarães/Portugal), Bakary Sako (Crystal Palace/Angleterre), Adama Traoré (TP Mazembe/RD Congo), Moustapha Yatabaré (Karabukspor/Turquie)

    Sélectionneur : Alain Giresse (France)
     


  15. Drianke

    Drianke Contributeur

    Inscrit:
    29 Août 2008
    Messages:
    66 691
    Likes:
    77 070
    OUGANDA

    Gardiens de but: Salim Jamal (Al Merreikh/Soudan), Benjamin Ochan (KCCA/Ouganda), Robert Odongkara (Saint George/Ethiopie), Denis Onyango (Mamelodi Sundowns/Afrique du Sud)

    Défenseurs
    : Timothy Awany (KCCA/Ouganda), Joseph Ochaya (KCCA/Ouganda), Shafiq Batambuze (Tusker/Kenya), Denis Iguma (Al Ahed/Libye), Isaac Isinde (sans club), Murushid Juuko (Simba/Tanzanie), Nicholas Wadada (Vipers/Ouganda)

    Milieux de terrain
    : Khalid Aucho (Baroka FC/Afrique du Sud), Mike Azira (Colorado Rapids/USA), Geoffrey Kizito (Than Quang Ninh/Vietnam), William Kizito (Rio Ave/Portugal), Tony Mawejje (Thotur/Islande), Muzamiru Mutyaba (KCCA/Ouganda), Hassan Wasswa (Vipers/Ouganda), Moses Oloya (T&T Hanoi/Vietnam), Godfrey Walusimbi (Gor Mahia/Kenya)

    Attaquants
    : Edrisa Lubega (Proline FC/Ouganda), Geoffrey Massa (Baroka/Afrique du Sud), Farouk Miya (Standard Liège/Belgique), Yunus Sentamu (FC Ilves/Finlande), Geoffrey Sserunkuma (KCCA/Ouganda), Muhammad Shaban (Onduparaka FC/Ouganda)

    Sélectionneur
    : Milutin Sredojevic (Serbie)
     


  16. Drianke

    Drianke Contributeur

    Inscrit:
    29 Août 2008
    Messages:
    66 691
    Likes:
    77 070
    GHANA

    Gardiens de but: Razak Braimah (Cordoba/Espagne), Adam Kwarasey (Rosenborg/Norvège), Richard Ofori (Wa All Stars/Ghana)

    Défenseurs
    : Harrison Afful (Columbus Crew/Etats-Unis), Andy Yiadom (Barnsley/Angleterre), Baba Rahman (Schalke 04/Allemagne), Frank Acheampong (Anderlecht/Belgique), John Boye (Sivasspor/Turquie), Jonathan Mensah (Anji Makhatchkala/Russie), Daniel Amartey (Leicester City/Angleterre), Edwin Gyimah (Orlando Pirates/Afrique du Sud)

    Milieux de terrain
    : Emmanuel Agyemang-Badu (Udinese/Italie), Afriyie Acquah (Torino/Italie), Thomas Partey (Atletico Madrid/Espagne) Mubarak Wakaso (Panathinaikos/Grèce), Christian Atsu (Newcastle/Angleterre), Ebenezer Ofori (AIK Stockholm/Suède), Samuel Tetteh (Leifering/Autriche), Joseph Larweh Attamah (Başakşehir/Turquie)

    Attaquants: Asamoah Gyan (Al Ahli/Emirats arabes unis), Jordan Ayew (Aston Villa/Angleterre), Abdul-Majeed Waris (Lorient/France), André Ayew (West Ham/Angleterre), Ebenezer Assifuah (FC Sion/Suisse), Bernard Tekpetey (Schalke 04/Allemagne), Rahpael Dwamena (Austria Lustenau/Autriche)

    Sélectionneur
    : Avram Grant (Israël)
     


  17. Drianke

    Drianke Contributeur

    Inscrit:
    29 Août 2008
    Messages:
    66 691
    Likes:
    77 070
    Calendrier de la CAN 2017
    Le calendrier de la Coupe d'Afrique 2017 s'articule en deux phases : d'abord les matchs de poule, du 14 au 25 janvier, puis la phase finale avec les quarts de finale, les demi-finales, la finale et le match pour la troisième place. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale. En cas d'égalité, ce sont les critères suivants qui permettent de les départager : le plus grand nombre de points obtenus lors du match entre les deux équipes, pus la meilleure différence de buts générale, puis la meilleure attaque. Si les deux nations sont encore à égalité, on procède alors à un tirage au sort. Voici le calendrier des matchs, jour par jour :

    Samedi 14 janvier

    Gabon - Guinée Bissau à 17h (groupe A)

    Burkina Faso - Cameroun à 20h (groupe A)

    Dimanche 15 janvier

    Algérie - Zimbabwe à 17h (groupe B)

    Tunisie - Sénégal à 20h (groupe B)

    Lundi 16 janvier

    Côte d'Ivoire - Togo à 17h (groupe C)

    RDC - Maroc à 20h (groupe C)

    Mardi 17 janvier

    Ghana - Ouganda à 17h

    Mali - Egypte à 20h

    Mercredi 18 janvier

    Gabon - Burkina Faso à 17h (groupe A)

    Cameroun - Guinée Bissau à 20h (groupe A)

    Jeudi 19 janvier

    Algérie - Tunisie à 17h (groupe B)

    Sénégal - Zimbabwe à 20h (groupe B)

    Vendredi 20 janvier

    Côte d'Ivoire - RDC à 17h (groupe C)

    Maroc - Togo à 20h (groupe C)

    Samedi 21 janvier

    Ghana - Mali à 17h (groupe D)

    Egypte - Ouganda à 20h (groupe D)

    Dimanche 22 janvier

    Cameroun - Gabon à 20h (groupe A)

    Guinée Bissau - Burkina Faso à 20h (groupe A)

    Lundi 23 janvier

    Zimbabwe - Tunisie à 20h (groupe B)

    Sénégal - Algérie à 20h (groupe B)

    Mardi 24 janvier

    Togo - RDC à 20h (groupe C)

    Maroc - Côte d'Ivoire (groupe C)

    Mercredi 25 janvier

    Egypte - Ghana à 20h (groupe D)

    Ouganda - Mali à 20h (groupe D)

    Samedi 28 janvier

    Quart de finale à 17h

    Quart de finale à 20h

    Dimanche 29 janvier

    Quart de finale à 17h

    Quart de finale à 20h

    Mercredi 1er février

    Demi-finale à 20h

    Jeudi 2 février

    Demi-finale à 20h

    Samedi 4 février

    Match pour la 3e place à 20h

    Dimanche 5 février

    Finale à 20h
     


  18. Drianke

    Drianke Contributeur

    Inscrit:
    29 Août 2008
    Messages:
    66 691
    Likes:
    77 070
    CAN 2017 en direct : le programme de diffusion

    Pour voir les matchs de la Coupe d'Afrique 2017, rendez-vous sur beIN Sports. Le groupe qatari a ainsi annoncé en septembre dernier que la compétition serait diffusée pour la première fois en exclusivité et en intégralité sur ses antennes.

    La retransmission de la précédente édition avait, elle, été proposée sur Canal+ Sport.

    Rappelons que l'accès aux chaînes beIN Sports se fait par abonnement payant, à la TV ou en streaming (sur ordinateur, tablette ou smartphone).

    Plusieurs journalistes et consultants seront présents au Gabon pour commenter les matchs tandis qu'une autre équipe restera en plateau à Paris pour plusieurs émissions quotidiennes.
     


  19. adil95200

    adil95200

    Inscrit:
    25 Février 2010
    Messages:
    2 508
    Likes:
    1 099
    Euh! pour l’Algérie c'est mort d'office,avec une défense aussi merdique,Et pour la Tunisie c'est moi qui rêve ou le sélectionneur a sélectionner toute la Tunisie y a combien de jouer ?o_O
     


  20. zozo357

    zozo357 VIB

    Inscrit:
    6 Mai 2006
    Messages:
    29 772
    Likes:
    10 043
    J'ai rêvé que l'on gagne 3-1 en extérieur contre le zimbabwe :D
     


Chargement...
Discussions similaires Forum Date
Can 2017 : le ghana opte pour une pré-liste de 26 joueurs avec tous les cadres Football étranger 3 Janvier 2017
Can-2017 : le programme de tous les matchs de la compétition Football Marocain 3 Janvier 2017
Can 2017 : les éliminatoires Football étranger 7 Avril 2015
Les éliminatoires de la can 2017 Football étranger 18 Février 2015
Les 32 joueurs présélectionnés pour Tanzanie - Maroc Football Marocain 25 Septembre 2010