De belles performances au Meeting international d’athlétisme de Rabat

De belles performances au Meeting international d’athlétisme de Rabat dans 'Football Marocain' créée par MarxIslam le 15 Juin 2008.

  1. MarxIslam

    MarxIslam On va rigoler... VIB

    Inscrit:
    1 Août 2007
    Messages:
    21 003
    Likes:
    3 146
    APA - Rabat (Maroc) - Le public, venu nombreux, samedi soir au complexe sportif de la capitale chérifienne, Rabat, s’est vu gratifier d’un beau spectacle et de belles performances à l’occasion de la première édition du Meeting international de Rabat, a constaté APA sur place.

    Parmi les 18 épreuves programmées dans cette rencontre, organisée en partenariat avec le Meeting de Bruxelles (la rencontre de Van Damme), figure celle de 5000 m qui a été remportée haut la main par le roi du demi fond, l’Ethiopien Kenenisia Békélé.

    Bekélé, la star incontestable de ce meeting, a dominé de bout en bout cette distance, faisant même cavalier seul dans les trois derniers tours de l’épreuve qu’il a courue en 13 mn 06 sec 39.

    Le Marocain Abdelati Igueder, qui veut emboîter le pas à son compatriote Hicham Guerrouj , ex-champion du monde et double champion olympique ( 1500 m, 5000m), a réalisé une des meilleures performances de l’année dans l’épreuve de 1500 m en la courant en 3 mn 32 sec 37.

    La Marocaine Hassna Benhassa, vice-championne du monde, a été au rendez-vous dans sa distance « fétiche » de 800 m, en la remportant sans peine en 2 mn 51 sec, devant sa compatriote Soltana Ait Hammou.

    L’épreuve de 3000 m steeple n’a pas échappé à la domination kenyane, malgré une bonne course des Marocains. Elle a été remportée par Kipruto Brimin en 8 mn15 sec (record personnel), devant deux athlètes marocains.

    Le Meeting de Rabat se veut « le plus prestigieux » rendez-vous au Maroc, pays « pépinière » de grands champions dans la discipline, tels les mythiques du demi-fond, Said Aouita et Hicham Guerrouj, ou encore la championne olympique (1984) Nawal Moutawakkil, qui a hérité en 2007 du portefeuille des Sports.

    Plus de 140 athlètes de 24 pays d’Afrique, d’Europe, d’Asie et d’Amérique du sud ont pris part à ce meeting « d’une grande dimension internationale », selon les organisateurs.

    Pour eux, quatre mois de préparation d’arrache pied ont permis d’être au rendez-vous pour réussir « ce pari » qui a le soutien de grandes instances sportives internationales, notamment l’IAAF (Fédération internationale d’athlétisme) et la Confédération africaine d’athlétisme ( CAA).

    Perche Femmes
    1 SPIEGELBURG GER 4.37
    2 HINGST Carolin GER 4.22
    3 ELISDOTTIR Thorey ISL 4.22
    4 SCHWARTZ Ann-Kathrin GER 3.92
    5 BENNER Natasha GER 3.77
    6 DINAR Nisrine MAR 3.62
    7 HALLICHE Sonia 0.00

    400m Haies Femmes
    1 SPENCE Christine USA 56.33
    2 CECCARELLI Benedetta ITA 56.93
    3 MAKDACH Mounia MAR 57.72
    4 MOUSSA Nouria ALG 57.85
    5 LHABZE Lamiae MAR 57.95
    6 DE JONG Marjolein NED 58.38
    7 LAMBARKI Hayad MAR 58.60
    8 OUEDRAOGO Elodie BEL 59.91

    Longueur Hommes
    1 BERABAH Yahya MAR 8.23
    2 NIMA Issam ALG 7.93
    3 CHIMIER Jonathan MRI 7.67
    4 AL HADDAD Saleh KUW 7.64
    5 TRENTIN Nicola ITA 7.47
    6 MERSAL Hatem EGY 7.35
    7 AISSAOUI Elhoucine MAR 7.20
    8 BOUGTAIB Tarik MAR 0.00

    1500m Hommes
    1 IGUIDER Abdalaati MAR 3:32.37
    2 BOUKENSA Tarek ALG 3:32.81
    3 RONO Geoffrey KEN 3:33.47
    4 GATHIMBA Gideon KEN 3:33.63
    5 MOUSTAOUI Mohamed MAR 3:34.04
    6 BABA Youssef MAR 3:34.22
    7 WENDIMU Mulugeta ETH 3:34.67
    8 MADI Nabil ALG 3:34.74
    9 BENSGHIR Yassine MAR 3:37.06
    10 KIPTUM Bernard KEN 3:39.14
    11 MOURHIT Hassan BEL 3:39.51
    12 BOULAHFANE Kamel ALG 3:39.72
    13 KEALEY Mitchell AUS 3:40.46
    14 SHAWEEN Mohammed KSA 3:44.06

    400m Hommes
    1 GODDAY James NGR 45.74
    2 STEELE Andrew GBR 46.36
    3 BELKAIFA Younes MAR 46.77
    4 DAIF Ismael MAR 46.98
    5 KHOUDRI Abdelkrim MAR 47.13
    6 MAADADI Marouane MAR 47.47

    800m Femmes
    1 BENHASSI Hasna MAR 2:00.80
    2 AïT-HAMMOU Mina MAR 2:01.11
    3 AïT-HAMMOU Seltana MAR 2:02.12
    4 VALDONADO Laetitia FRA 2:02.28
    5 FOUQUET Virginie FRA 2:02.46
    6 GARCIA Rosibel COL 2:02.46
    7 HACHLAF Halima MAR 2:04.05

    3000m steeple Hommes
    1 KIPRUTO Brimin KEN 8:15.23
    2 HACHLAF Abdelkader MAR 8:15.58
    3 TALEB Brahim MAR 8:15.67
    4 MEKHISSI-BENABBAD Mahiedi FRA 8:18.28
    5 KOMEN Willy KEN 8:22.45
    6 KOSGEI Collins KEN 8:24.90
    7 CHATBI Jamel MAR 8:25.71
    8 NOWILL Peter 8.32.05 AUS 8:27.06
    9 GARY Roba ETH 8:27.30
    10 CHEMLAL Abdelatif MAR 8:29.30
    11 BOUGATAOUI Chakir MAR 8:31.28
    12 DESMET Pieter BEL 8:32.52
    13 TAHER Mubarak BRN 8:34.23
    14 AIT BAHMAD Abdelghani MAR 8:42.25
    15 MAKHLOUFI Rabie ALG 8:42.74
    16 AL-RASHIDI Omar KUW 8:47.11

    200m Hommes
    1 ABEYIE Tim GBR 20.85
    2 METU Obinna NGR 21.09
    3 IDRISSI ZOUGARI Khalid MAR 21.10
    4 GRUESO Daniel COL 21.18
    5 AMOO Seth GHA 21.34
    6 ERNST Sebastian GER 21.35
    7 NEWTON Lee-Roy RSA 22.00

    1500m Femmes
    1 LAKHAOUD Btissam MAR 4:06.71
    2 SAMARIA Agnes NAM 4:06.83
    3 SCOTT Susan GBR 4:07.06
    4 KIBIWOT Viola KEN 4:07.17
    5 JELAGAT Irene KEN 4:07.72
    6 THOMAS Charlene GBR 4:07.74
    7 ASSEFA Meskerem ETH 4:08.61
    8 HILALI Siham MAR 4:11.48
    9 STELLINGWERFF Hillary CAN 4:14.14
    10 WOOTTON Katrina GBR 4:14.23
    11 EL MEHDI Saâdia MAR 4:14.39
    12 BERLANDA Eleonora ITA 4:18.75
    13 MENDIL Widad ALG 4:27.03

    5000m Hommes
    1 BEKELE Kenenisa ETH 13:06.38
    2 SELMOUNI Anis MAR 13:11.24
    3 AMINE Mohammed MAR 13:16.60
    4 ROTICH Bernard KEN 13:18.41
    5 MAHBOOB Hassan BRN 13:21.45
    6 CHEBII Abraham KEN 13:23.43
    7 EL AAMRI Khalid MAR 13:34.85
    8 EL YAMI Houceine KSA 13:34.92
    9 ENNAJI EL IDRISSI Abdelaz MAR 13:45.25
    10 MAROFIT Mourad MAR 13:45.79
    11 RIZKI Monder BEL 13:45.92
    12 RACHID Adil MAR 13:47.98

    800m Hommes
    1 ISMAIL Ahmed SUD 1:44.68
    2 LAALOU Amine MAR 1:45.02
    3 CHEHIBI Mouhssin MAR 1:45.39
    4 ZERGUELAINE Anter ALG 1:45.81
    5 AL-SALHI Mohammed KSA 1:45.99
    6 MORADI Sajad IRI 1:46.12
    7 RISELEY Jeff AUS 1:46.43
    8 KIPLAGAT Richard KEN 1:47.39
    9 MANSEUR Najim ALG 1:47.51
    10 MATTHYS Thomas BEL 1:47.84

    3000m Femmes
    1 ALAOUI SELSOULI Mariem MAR 8:48.60
    2 URGESA Bizunesh ETH 8:53.14
    3 MERGIA Aselefech ETH 8:54.42
    4 MOUKIM Rkia MAR 8:56.23
    5 CHAABI Bouchra MAR 8:57.99
    6 SOUD Kambouchia MAR 9:05.80
    7 DEJAEGHERE Veerle BEL 9:07.58
    8 MACFARLANE Donna AUS 9:23.45
     
Chargement...

Partager cette page