E471 est t’il halal

typologie

aedem sed aliter
Je ne consomme pas de produit contenant du e471 est ce halal ou harem le e471 ?
si j'ai un conseil ne te prend pas la tete sur c sujet dit juste bismillah et mange
car deja la majorité des musulmans ne savent pas
car c un sujet assé difficile car une fois qu'il y a transformation l'aliment n'a plus le meme statu


Question: Est-ce que les émulsifiants de type E 471- E 472 sont autorisés ? D’après le Cheikh Al Qaradâwi cela est permis car la transformation chimique neutralise leur aspect « Haram » (illicite). Je respecte notre grand savant mais j’aimerai comprendre.

Réponse: Selon de nombreux savants musulmans, à partir du moment où la nature d’une chose change (« istihâlah ») son statut juridique est également modifié.

si tu veux en savoir plus :
https://muslimfr.com/les-mulsifiants-type-e-471/
https://www.maison-islam.com/articles/?p=224
 
Haut