Partageons Nos Bons Plans pour Faire Face à la Cherté de la Vie !

  • Initiateur de la discussion Initiateur de la discussion tizniti
  • Date de début Date de début
Salam, en ce moment chez Carrefour, du lait de marque Lactel, le pack de 6 : 7.08€, promotion (-30%) et remise immédiate de 2.12€, soit 4.96€/pack de 6l, soit le litre à 0.83/l.
Date limite de consommation 04/01/2025.
valable du 15/10 au 28/10/24 :cool: 😂
 

Pièces jointes

  • Screenshot_20241016_192044_com_android_chrome_CustomTabActivity_edit_544755204571202.jpg
    Screenshot_20241016_192044_com_android_chrome_CustomTabActivity_edit_544755204571202.jpg
    151.9 KB · Affichages: 7
  • Screenshot_20241016_192057_com_android_chrome_CustomTabActivity_edit_544766834707656.jpg
    Screenshot_20241016_192057_com_android_chrome_CustomTabActivity_edit_544766834707656.jpg
    184.1 KB · Affichages: 9
Affaire du soir:D
 

Pièces jointes

  • IMG_20241016_185451_edit_544133795900554.jpg
    IMG_20241016_185451_edit_544133795900554.jpg
    724.5 KB · Affichages: 4
  • IMG_20241016_185505_edit_544120512608423.jpg
    IMG_20241016_185505_edit_544120512608423.jpg
    1,010.1 KB · Affichages: 5
Salam , pour le miel , chaque année , juste avant le ramadan Grand frais propose du miel 🍯 de fleur de bonne qualité à pas cher , je fais le stock pour l'année 10 à 12kg:cool::D
10 à 12kg?? moi je crois que la consommation chez nous c'est plutot 30 à 40 kg par an, j'ai trouvé un vendeur à Agadir qui te livre n'importe où au Maroc à 70dh le kg (si tu achètes pas 10kg à chaque fois), et le Amlo sans miel ni sucre à 130 dh le Kilo et là tu achètes à l'unité si tu veux, nous on consomme à peu prêt 5 à 6 kilos par an.
 
Bonjour à toutes et à tous,
Avec la hausse des prix qui impacte notre quotidien, je pense qu'il est temps de se serrer les coudes et de partager nos astuces pour mieux gérer notre budget. Quels sont vos meilleurs bons plans pour économiser au quotidien ? Que ce soit des astuces pour réduire les factures, des applications pour suivre ses dépenses, ou des conseils pour faire des courses intelligemment, toutes vos idées sont les bienvenues !Merci d'avance pour vos contributions et au plaisir de découvrir vos astuces ! 😊

@hajbaoui à toi l'honneur.
Moi je leur dis :dites moi ce que vous voulez, et moi je vous explique comment s'en passer... voilà ça fait des économies....
 
il faut changer nos responsables, ce n'est pas à nous d'assumer leur erreurs, si ils ne sont pas capable de s'occuper de notre bien être, vaut mieux pour eux d'aller faire autre chose à leur portée
Difficile de charger les responsables... le coût du transport a doublé voir triplé.. Un container d'Asie est passé de $3000 à 10.000 voir plus. l'essence ou le diesel est passé à 40 voir 50% plus cher, les aléas climatiques ont fait que les récoltes on diminué de 20 à 30%... Tu veux que les responsables fassent quoi?
 
Difficile de charger les responsables... le coût du transport a doublé voir triplé.. Un container d'Asie est passé de $3000 à 10.000 voir plus. l'essence ou le diesel est passé à 40 voir 50% plus cher, les aléas climatiques ont fait que les récoltes on diminué de 20 à 30%... Tu veux que les responsables fassent quoi?
bien sur que si, d'ailleurs c'est pas des responsables mais des irresponsables courageux ... la bétise humaine quoi ...

le but 'une éléction ou d'avoir un roi ou quelque soit le nom qu'on lui donne à la tête d'un état, c'est de garantir le bien étre de sa population , pas de suivre les dérives du devellopement et la course à aux monopoles !

aujourd'hui, on croirait qu'un pays sans iphone 16 n'est pas digne d'exister ! et demain ceux qui auront encore les iphones 16 seront des pays sous devellopés ...

faut remettre l'Etat au centre de la Republique !

mais comme aucun politique ne sais ce qu'est l'Etat et quand on lui pose la question il repond sur le fonctionnement d'un Etat parmi tant d'autre ...
 
Une astuce que j'ai testé est de remplacer le liquide vaisselle par du savon de Marseille.
Le liquide vaisselle revient cher au final et même les soi disant écologiques ne le sont probablement pas tant que çà.
Un cube de savon de Marseille sur lequel on frotte l'éponge ou la brosse suffit pour dégraisser la vaisselle ordinaire, il faut ensuite bien rincer.
Je réserve le liquide vaisselle aux ustensiles vraiment très gras.
 
Retour
Haut