Abdelaati Iguider et Rabab Arafi seront les chefs de file de la délégation marocaine aux 15es Championnats du Monde d’athlétisme à Pékin en Chine du 22 au 30 août, rapporte la direction technique nationale (DTN) de la Fédération royale d’athlétisme.
Les chances de médailles de la sélection nationale reposent sur Abdelaâti Iguider, détenteur de la meilleure performance mondiale de l’année sur le 1500 m et classé actuellement au 3e rang mondial et Rabab Arafi médaillée de bronze du 1500m aux derniers championnats d’Afrique et qui a signé un excellent chrono sur 800m (2h00:73) a déclaré, Ahmed Ettanani, directeur technique national (DTN).
La DTN ambitionne également d’être présents en finales de plusieurs épreuves grâce notamment à Hicham Seguini et Taleb Brahim, des spécialistes du 3000m steeple et El Goumri Othmane (5000m) auteur d’une belle course au meeting de Londres (étape de la ligue de diamant) qui s’est classé 2e sur 3000m derrière le Britannique Mo Farah, multiple champion du Monde et d’Europe.
La délégation marocaine composée également du directeur technique nationale, Ahmed Ettanani, de trois entraineurs (Abdellah Boukraa, Lahlou Benyounes et Mohamed Nouami) en plus de 4 autres techniciens et un médecin s’envolera le 18 aout pour Pékin.
Liste des participants – Dames :
– Akkaoui Malika :800m/1500m
– Arafi Rabab : 800m/1500m
– Hilali Siham : 1500m
– Lambarki Hayat : 400mHaies
– El Ouali Alami Salima : 3000mSteeple
– Sidi Madane Fadwa : 3000mSteeple
– Laabani Soumiya : Marathon
Liste des participants – Hommes :
– Ouhadi Aziz : 100m
– Belhanbel Nader : 800m
– El Manaoui Amine : 800m
– Elguesse Abdelati : 800m
– Iguider Abdelaati : 1500m
– El Kaam Fouad : 1500m
– Bensghir Yassine : 1500m
– El Goumri Othmane : 5000m
– Essalhi Younes : 5000m
– Ezzine Hamid : 3000mSteeple
– Taleb Brahim : 3000mSteeple
– Seguini Hicham : 3000mSteeple
– Kisri Rachid : Marathon
– Annani Adil : Marathon
– Bouramdane Abderrahim : Marathon
Sports Maroc
Les chances de médailles de la sélection nationale reposent sur Abdelaâti Iguider, détenteur de la meilleure performance mondiale de l’année sur le 1500 m et classé actuellement au 3e rang mondial et Rabab Arafi médaillée de bronze du 1500m aux derniers championnats d’Afrique et qui a signé un excellent chrono sur 800m (2h00:73) a déclaré, Ahmed Ettanani, directeur technique national (DTN).
La DTN ambitionne également d’être présents en finales de plusieurs épreuves grâce notamment à Hicham Seguini et Taleb Brahim, des spécialistes du 3000m steeple et El Goumri Othmane (5000m) auteur d’une belle course au meeting de Londres (étape de la ligue de diamant) qui s’est classé 2e sur 3000m derrière le Britannique Mo Farah, multiple champion du Monde et d’Europe.
La délégation marocaine composée également du directeur technique nationale, Ahmed Ettanani, de trois entraineurs (Abdellah Boukraa, Lahlou Benyounes et Mohamed Nouami) en plus de 4 autres techniciens et un médecin s’envolera le 18 aout pour Pékin.
Liste des participants – Dames :
– Akkaoui Malika :800m/1500m
– Arafi Rabab : 800m/1500m
– Hilali Siham : 1500m
– Lambarki Hayat : 400mHaies
– El Ouali Alami Salima : 3000mSteeple
– Sidi Madane Fadwa : 3000mSteeple
– Laabani Soumiya : Marathon
Liste des participants – Hommes :
– Ouhadi Aziz : 100m
– Belhanbel Nader : 800m
– El Manaoui Amine : 800m
– Elguesse Abdelati : 800m
– Iguider Abdelaati : 1500m
– El Kaam Fouad : 1500m
– Bensghir Yassine : 1500m
– El Goumri Othmane : 5000m
– Essalhi Younes : 5000m
– Ezzine Hamid : 3000mSteeple
– Taleb Brahim : 3000mSteeple
– Seguini Hicham : 3000mSteeple
– Kisri Rachid : Marathon
– Annani Adil : Marathon
– Bouramdane Abderrahim : Marathon
Sports Maroc